Библиотека расположена на первом этаже основного учебного корпуса МБОУ «СОШ № 14» по адресу: 665724, Иркутская область, г. Братск, ул. Рябикова, д. 16, и занимает два изолированных приспособленных помещения, каждое площадью 52,6 кв.м.

В библиотеке имеется 2 компьютера, подключенных к школьной локальной сети с выходом в Интернет, телевизор, МФУ (ксерокс, принтер, сканер).

Организует работу библиотеки и читального зала заведующая библиотекой, Голубева Наталья Юрьевна, имеющая специальное высшее образование (Хабаровский Государственный Институт Культуры). Общий стаж работы 33 года, стаж работы библиотекарем 22 года, в этой школе – 17 лет.

Библиотекарь абонемента Тах Марина Александровна, имеющая высшее образование (Новосибирский Государственный Университет). Общий стаж работы 12 лет, стаж работы библиотекарем 10 лет.

Библиотека предоставляет к услугам пользователей универсальный книжный фонд в количестве 18 276 экз.: учебников – 11 057 экз.; художественной, справочной, учебно-методической литературы 7 219 экз.; а также ноты, пластинки, альбомы, открытки, плакаты.

Абонемент и читальный зал доступны для всех обучающихся, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и для инвалидов колясочников.

Участие в конкурсах:

• 2008 г. III место в городском конкурсе «Лучшая книжная выставка, посвящённая Году русского языка»
  • 2008 г. I место в городском конкурсе «Лучшая школьная библиотека – 2008»
  • 2009 г. Лауреат областного конкурса «Лучшая библиотека образовательного учреждения» (II место)
  • 2009 г. Участие в городской «Ярмарке инновационных методических идей»
  • 2009 г. Победитель городского конкурса «Инновационные формы работы школьных библиотек»
  •  2009 г. Участник Всероссийского конкурса школьных библиотекарей

«Школьный библиотекарь 2009»

•  с 2011/12 уч. года участник Общероссийского проекта «Школа цифрового века»
  • октябрь 2012 г. участие во Всероссийском фестивале «Чтение XXI веке» в номинации «Мы учимся» (с Проектом «Книга открывает тайны»)
  • октябрь 2012 г. опубликована Программа курса и сценарий вводного мероприятия «Путешествие по океану знаний» на сайте Международной ассоциации развития образования в разделе «Авторские проекты Олега Горюнова».
  • февраль 2013 г. Победитель регионального этапа XI Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций – 2013 (с Проектом «Книга открывает тайны»)
  • апрель 2013 г. Участник областного конкурса «Лучшая библиотека образовательного учреждения – 2013 г.»
  • апрель 2013 Делегат от г. Братска на I областной конгресс библиотекарей образовательных учреждений Иркутской области
  • апрель 2013 Почётная грамота Министерства образования Иркутской области
  • апрель 2015 Делегат от г. Братска на I областной съезда учителей литературы «Литературное образование: современное состояние, стратегии, технологии, перспективы»  (г. Иркутск)
  • июнь 2015 Победитель (I место) Всероссийского дистанционного педагогического конкурса, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «У войны не детское лицо» на Образовательном портале PRODLENKA
  • январь 2018 Диплом руководителя работы учащегося за отличное руководство и публикацию работы «Хогвартс – школа мечты» на Образовательном портале PRODLENKA
  • 2018 г. Свидетельство, удостоверяющее, что Голубева Н.Ю., заведующая библиотекой МБОУ «СОШ № 14», является руководителем исследовательской работы «Хогвартс – школа мечты», удостоенной диплома I степени на XXII городской научно-практической конференции «Юные исследователи – будущее Братска» Всероссийской социальной программы «Шаг в будущее» по направлению «Литература»
  • 2019 г. Диплом Победителя областного конкурса библиотечно-методических разработок сотрудников информационно-библиотечных центров и школьных библиотек «ИБЦ и библиотека – территория творчества» в номинации «Лучшая разработка тематического мероприятия, образовательного проектов».
  • 14.10.2020 Выступление на областном семинаре «Круглый стол "Информационно-библиотечные центры и школьные библиотеки как центры коллективного пользования"» (ГАУ ДПО ИРО)
  • 27.01.2021 Участник областного семинара «Образовательная деятельность школьной библиотеки и ИБЦ: роль школьной библиотеки и ИБЦ в формировании функциональной грамотности обучающихся» (ГАУ ДПО ИРО)
  • 26.02.2021 Участник областного семинара «Интеграция ресурсов ИБЦ/библиотек и центров "Точка роста" в условиях развития метакомпетенций обучающихся» (ГАУ ДПО ИРО)

Разработано:

• Проект «Книга открывает тайны» разработан в рамках  регионального инновационного мегапроекта «Поддержка талантливых детей». Курс  рекомендован для проведения  ГИМНЦ г. Братска, протокол №34 от 17.05.2010 г. Состоит из 34 библиотечных уроков (с компьютерной презентацией, буклетами, грамотами, раздаточным материалом)
  • 100 уроков (с компьютерной презентацией, буклетами, грамотами, раздаточным материалом)
  • Составлены сборники-антологии:

«Братск в стихах и песнях»

«Их именами названы улицы Братска»

«Стихи братских поэтов о Великой Отечественной войне»

«Стихи о Байкале»

«Стихи поэтов Приангарья о родном крае»