Библиотека расположена на первом этаже основного учебного корпуса МБОУ «СОШ № 14» по адресу: 665724, Иркутская область, г. Братск, ул. Рябикова, д. 16, и занимает два изолированных приспособленных помещения, каждое площадью 52,6 кв.м.

В библиотеке имеется 2 компьютера, подключенных к школьной локальной сети с выходом в Интернет, телевизор, МФУ (ксерокс, принтер, сканер).

Библиотека предоставляет к услугам пользователей универсальный книжный фонд в количестве 19 561 экз.: учебников – 11 691 экз. (обновление 11,09%); учебных пособий – 397 экз.; художественной литературы –  6 397 экз.; справочной, учебно-методической литературы –  1 079 экз. (обновление 3,64%); а также ноты, пластинки, альбомы, открытки, плакаты.

Общее количество наименований периодических изданий – 8. Из них 4 (50%) – для учащихся, 4 (50%) – для педагогов.

Обеспеченность комплектом учебников в соответствии с ФПУ – 100%

В 2022/2023 уч. году в библиотеке организовано 254 мероприятия, из них: книжные выставки – 132; обзоры, беседы – 1; литературные викторины – 44; фольклорные праздники – 7; уроки русского языка – 7; уроки информационной культуры – 13; экскурсии – 3; патриотические мероприятия – 6; другие формы работы – 41.

Справочно-библиографическая и информационная работа: каталоги (алфавитный, систематический); картотеки – 12; тематические папки – 27; рекомендательные списки – 6; планы чтения – 30; количество справок – 250; выступления на педсоветах – 2; выступления на предметных МО – 1.

Абонемент и читальный зал доступны для всех обучающихся, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и для инвалидов колясочников.

Организует работу библиотеки и читального зала заведующая библиотекой, Голубева Наталья Юрьевна, имеющая специальное высшее образование (Хабаровский Государственный Институт Культуры). Общий стаж работы 35 лет, стаж работы библиотекарем 24 года, в этой школе – 19 лет.

Библиотекарь абонемента Тах Марина Александровна, имеющая высшее образование (Новосибирский Государственный Университет). Общий стаж работы 14 лет, стаж работы библиотекарем 12 лет, в этой школе – 14 лет.

Участие в мероприятиях различного уровня:

• 2008 г. III место в городском конкурсе «Лучшая книжная выставка, посвящённая Году русского языка»
  • 2008 г. I место в городском конкурсе «Лучшая школьная библиотека – 2008»
  • 2009 г. Лауреат областного конкурса «Лучшая библиотека образовательного учреждения» (II место)
  • 2009 г. Участие в городской «Ярмарке инновационных методических идей»
  • 2009 г. Победитель городского конкурса «Инновационные формы работы школьных библиотек»
  • 2009 г. Участник Всероссийского конкурса школьных библиотекарей «Школьный библиотекарь 2009»
  • с 2011/12 уч. года участник Общероссийского проекта «Школа цифрового века»
  • октябрь 2012 г. участие во Всероссийском фестивале «Чтение XXI веке» в номинации «Мы учимся» (с Проектом «Книга открывает тайны»)
  • октябрь 2012 г. опубликована Программа курса и сценарий вводного мероприятия «Путешествие по океану знаний» на сайте Международной ассоциации развития образования в разделе «Авторские проекты Олега Горюнова».
  • февраль 2013 г. Победитель регионального этапа XI Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций – 2013 (с Проектом «Книга открывает тайны»)
  • апрель 2013 г. Участник областного конкурса «Лучшая библиотека образовательного учреждения – 2013 г.»
  • апрель 2013 Делегат от г. Братска на I областной конгресс библиотекарей образовательных учреждений Иркутской области
  • апрель 2013 Почётная грамота Министерства образования Иркутской области
  • апрель 2015 Делегат от г. Братска на I областной съезда учителей литературы «Литературное образование: современное состояние, стратегии, технологии, перспективы»  (г. Иркутск)
  • июнь 2015 Победитель (I место) Всероссийского дистанционного педагогического конкурса, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «У войны не детское лицо» на Образовательном портале PRODLENKA
  • январь 2018 Диплом руководителя работы учащегося за отличное руководство и публикацию работы «Хогвартс – школа мечты» на Образовательном портале PRODLENKA
  • 2018 г. Свидетельство, удостоверяющее, что Голубева Н.Ю., заведующая библиотекой МБОУ «СОШ № 14», является руководителем исследовательской работы «Хогвартс – школа мечты», удостоенной диплома I степени на XXII городской научно-практической конференции «Юные исследователи – будущее Братска» Всероссийской социальной программы «Шаг в будущее» по направлению «Литература»
  • 2019 г. Диплом Победителя областного конкурса библиотечно-методических разработок сотрудников информационно-библиотечных центров и школьных библиотек «ИБЦ и библиотека – территория творчества» в номинации «Лучшая разработка тематического мероприятия, образовательного проектов».
  • 10.2020 Выступление на областном семинаре «Круглый стол "Информационно-библиотечные центры и школьные библиотеки как центры коллективного пользования"» (ГАУ ДПО ИРО)
  • 01.2021 Участник областного семинара «Образовательная деятельность школьной библиотеки и ИБЦ: роль школьной библиотеки и ИБЦ в формировании функциональной грамотности обучающихся» (ГАУ ДПО ИРО)
  • 02.2021 Участник областного семинара «Интеграция ресурсов ИБЦ/библиотек и центров "Точка роста" в условиях развития метакомпетенций обучающихся» (ГАУ ДПО ИРО)
  • 02.2022 Участник стажировочной сессии «Продвижение чтения: сохраняем традиции, ищем новое» (ГАУ ДПО ИРО)