ПУТЬ В МЕДИЦИНУ

Государственная Итоговая Аттестация

Функциональная грамотность

Дневник.ру

 РОДИТЕЛИ, БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Взрослый человек отличается от ребенка возможностью самому решать, что ему делать. Взрослый, исходя из своих знаний и опыта, должен уметь принимать правильные решения. Детей надо научить действовать разумно и правильно в экстремальных ситуациях:

1. Если вы спали и проснулись от запаха дыма или от шума пожара, не надо садиться на кровати, а нужно скатиться с нее прямо на пол, чтобы не вдыхать дым, в котором могут быть ядовитые газы.
2. Пробираться по задымленной комнате к двери нужно по полу, под дымным облаком, чтобы избежать отравления.
3. Достигнув двери, не открывайте ее сразу, так как за ней может быть огонь. Чтобы проверить это, необходимо осторожно прикоснуться к дверной ручке, если она ниже уровня дыма, непременно тыльной стороной ладони. Если дверь горячая, не следует открывать ее, а лучше закупорить чем-нибудь щель под дверью (полотенцами или простынями), чтобы предотвратить дальнейшее проникновение дыма. Потом ползком пробирайтесь к окну.
4. Откройте окно (для этого, понятно, придется встать на ноги). Запомните последовательность действий: — сделать глубокий выдох, — подняться и как можно быстрее повернуть ручки на рамах, — опять опуститься вниз, сделать глубокий вдох, — подняться, распахнуть окно, высунуться в него (только так, чтобы не выпасть) и громко звать на помощь. Если окно не открывается, разбить его каким-нибудь тяжелым предметом.
5. Если дверь не горячая, нужно открыть ее и по-прежнему на четвереньках, ниже уровня дыма, выбираться из квартиры. Все двери за собой надо плотно закрывать — этим преграждаем дорогу огню.
6. Если из-за пожара не можете выйти из квартиры, возвращайтесь назад и отрабатывайте действия с окном. Только не забудьте плотно закрывать за собой двери. Помните: плотно закрытая дверь задерживает распространение огня на 15 минут.
7. Если сумели, не подвергая себя опасности, добраться до телефона, наберите 101 или 112 и вызовите пожарную охрану. Не паникуйте! Нужно разборчиво и точно сообщить свой адрес. А пожарные приедут очень быстро.
8. Спасаясь от пожара, постарайтесь предупредить о нем людей, которым тоже может угрожать опасность.
Хорошо, если в вашей жизни никогда не возникнет такая ситуация, но если все-таки произойдет — вы теперь знаете, как действовать, и научите своего ребенка!

 

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району
УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области

 

Беда  не приходит одна. Гибель детей от огня.

4 июня вечером произошло возгорание квартиры в поселке Белореченский Усольского района. В результате пожара погиб маленький мальчик 4-х лет, его брат с отравлением угарным газом в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Мать детей была на работе, дети остались дома со знакомой 15-летней девочкой. Мама, уйдя на работу, закрыла квартиру на ключ. 

По предварительной причине – детская шалость - произошёл пожар, загорелся диван, в возникшей панике, значительное время потребовалось для того, чтобы найти ключ и открыть квартиру, прежде чем начать эвакуацию. К тому времени, как удалось войти в квартиру, помещения были полностью в дыму, комната, где играли дети, была охвачена огнём. До прибытия пожарных подразделений детей эвакуировали соседи. Девочке 15 лет и одному из близнецов 4 лет удалось спасти, малыша с отравлением угарным газом доставили в детскую больницу для оказания медицинской помощи. Второй мальчик – близнец спрятался в шкафу…ребёнок погиб на месте пожара.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!! ОСТАВЛЯЯ ДЕТЕЙ ДОМА, ЗАКРЫВ КВАРТИРУ, ПОДУМАЙТЕ О ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ!!! УБЕРИТЕ СПИЧКИ И ЗАЖИГАЛКИ В НЕДОСТУПНОЕ МЕСТО ОТ ДЕТЕЙ!!! НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ОПАСНОСТИ И РИСКУ ЖИЗНИ, КОТОРЫЕ ДЛЯ ВАС ЯВЛЯЮТСЯ САМЫМИ ДОРОГИМИ!!!

 БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!

Ночью 6 июня в селе Зиминского района Иркутской области загорелся жилой дом. 

На пожаре погибли четверо детей в возрасте от одного до шести лет и их 40 -летний отец. 41-летняя мать проснулась от дыма, выбежала на улицу за помощью, но было уже поздно и никого не смогли спасти. Женщину доставили в больницу с ожогами.

 Сейчас следователи выясняют все обстоятельства трагедии. Предварительная причина возгорания – короткое замыкание электропроводки, огонь появился на веранде дома. 

Вновь напоминаем главные правила пожарной безопасности: 

  • Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте пользоваться им самостоятельно источниками зажигания.
  • Не включайте в электросеть неисправные электроприборы. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и материалам.
  • Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.
  • Не заклеивайте электропровода обоями, не пользуйтесь ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.
  • Никогда не пользуйтесь неисправными (разбитыми или поврежденными) электровыключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путем скручивания.
  • Серьезную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий должна быть защищена заводскими электрическими автоматами (предохранителями).
  • Регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах и к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов — электриков.
  • Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы.
  • Не храните на балконах сгораемые материалы и посторонние предметы, мебель.
  • Соблюдайте осторожность при эксплуатации печного отопления. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра, особенно в ночное время.
  • Не допускайте использование печей с нарушением целостности, без притопочного листа. А также не прислоняйте к нагревательным элементам печи горючие материалы, и не в коем случае не используйте для розжига горючие жидкости. 

 Ирина Дмитриева  

гос.инспектор  г.Братска 

и Братского района по 

пожарному надзору 

 

МЧС России призывает граждан соблюдать правила безопасности во время нерабочей недели

Антибуллинговый проект

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Директор
Директор МБОУ "СОШ №14" Федоров Сергей Георгиевич

Инновационная деятельность

Верхнее меню

Волонтёрская деятельность

Школа профилактики

Углубленное изучение английского языка

Виват, кадеты!

Внеурочная занятость

АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ