Этот Поезд Победы, как тонкая нить
Между нами и теми, что были.
Каждый раз к нам, живым, будет он приходить,
Чтобы мы ничего не забыли.

18-19 сентября на станции Падунские пороги остановился Поезд Победы, экспозиции которого посетили кадеты 7В класса.

Поезд – это музейно-выставочный проект, организованный в рамках развития государственной программы по патриотическому воспитанию, совместно с РЖД, так как это настоящий поезд, с настоящими вагонами, который колесит по всей стране, от запада до востока.

Экспозиция музея представлена в виде инсталляций, которые погружают посетителя в исторические отрезки времени, связанные с Великой Отечественной войной. Каждый вагон связан с тем или иным периодом или фактом, имеющим отношение к событиям того времени.

Судьбы исторических лиц и простых людей, портреты легендарных личностей и образы малоизвестных творцов Победы: военных, ученых, железнодорожников, медиков – предстают в экспозиции поезда-музея.

Этот музей должен увидеть каждый, особенно в свете последних событий на Украине. И поэтому становится понятной связь событий прошлого и настоящего: фашизм жив и должен быть искоренён, чтобы не допустить событий Второй мировой войны. Поэтому этот поезд-музей нужно посетить всем, кто неравнодушен и к прошлому, и к настоящему, и вести сюда детей, как только они смогут правильно воспринять и прочувствовать увиденное.