С целью повышения правовой сознательности сотрудники Госавтоинспекции и прокуратуры Братска встретились со старшеклассниками. В преддверии празднования Дня защитника Отечества начальник Госавтоинспекции Андрей Агунович и заместитель прокурора города Братска Евгения Лебедева провели встречу со старшеклассниками средней общеобразовательной школы № 14.
Андрей Юрьевич рассказал учащимся 10-11 классов о службе ГАИ, буднях сотрудников дорожно-патрульной службы, а также познакомил присутствующих со статистикой аварийности на территории города Братска и Братского района.
Представитель прокуратуры подробно рассказала школьникам об административной и уголовной ответственности за совершение нарушений в сфере дорожной безопасности. Евгения Владимировна привела примеры, когда несовершеннолетние правонарушители впоследствии испытали трудности с поступлением в высшие учебные заведения и при трудоустройстве.

Ребятам продемонстрировали видеоподборку нарушений правил дорожного движения, которые едва не стали причиной аварий. Кроме этого, учащиеся имели возможность проанализировать причины дорожно-транспортных происшествий, которые были запечатлены камерами видеорегистраторов. Многие старшеклассники в настоящее время обучаются автоделу и в конце года их ждет экзамен на право управления транспортным средством, поэтому разбор причин аварий был очень полезен будущим водителям. Школьники активно высказывались и задавали интересующие вопросы.
Организаторы мероприятия считают, что подобное общение способствует формированию у подростков правовой сознательности, закладывает негативное отношение к нарушителям правил дорожного движения.