В правовом обществе права и свободы человека принадлежат ему от рождения. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека, даже самого маленького. Равноправие - это когда права и свободы предоставлены в равной мере всем и каждому.
Организация Объединённых Наций во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) и в Декларации прав ребёнка (1959г.) провозгласила, что дети, ввиду их физической и умственной незрелости, нуждаются в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту.
Одной из приоритетных задач России в настоящее время является реализация государственной политики в области охраны прав детей, обеспечения максимальных возможностей для развития, воспитания, обучения, социализации личности ребёнка. Ежегодно в школах нашего региона проводится профилактическая неделя «Равноправие», цель которой – повышение уровня правовых знаний участников образовательных отношений, профилактика правонарушений.
В течение недели учителя рассказывали детям о Конституции РФ, о правах и обязанностях учащегося, проводили мероприятия: уроки права, дискуссии, конкурсы плакатов и сочинений.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ