Ежегодно в мире 8 сентября отмечается Международный день грамотности с целью напомнить общественности о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека, а также с целью активизации усилий по созданию более грамотных и устойчивых обществ. Впервые он был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года.

В 2022 году Международный день грамотности отмечался под девизом «Преобразование пространств для обучения грамотности». Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы грамотности актуальны как минимум для 773 миллионов взрослых по всему миру, не имеющих базовых навыков грамотности. 635 миллионов детей школьного возраста не имеют возможности учиться, 70% всех десятилетних жителей стран с низким и средним уровнем дохода не могут прочесть и понять самый простой текст. По данным ЮНИСЕФ, для более чем 168 миллионов детей во всем мире школы были закрыты почти на целый год из-за локдауна. Около 214 миллионов детей в мире (каждый седьмой ребенок) пропустили более трех четвертей очного обучения. После пандемии почти 24 миллиона учащихся могут никогда не вернуться к формальному образованию, из которых, по прогнозам, 11 миллионов будут девочки и молодые женщины.

В нашей школе этот день отмечен игрой «Граммодел». Советник директора по воспитанию Логинова Е.С. и учащиеся 9Б класса составляли слова из предложенных букв, разгадывали фразеологизмы, исправляли ошибки в тексте. Все справились на «отлично»!

Фото с мероприятий