Бородино…Здесь русские солдаты
Прославили Отчизну на века.
Здесь показал Кутузов Бонапарту
Всю мощь и силу русского штыка.

210 лет назад, 7 сентября 1812 г., состоялось то, что французы до сих пор называют «Битва под Москвой», а у нас поначалу часто именовали «Битвой под Можайском». На то, чтобы самое кровопролитное во всей истории человечества однодневное сражение обрело своё истинное имя, понадобилось время – название «Бородинская битва» окончательно утвердилось в России лишь несколько лет спустя. А на то, чтобы «день Бородина» стал днём воинской славы, и вовсе ушли столетия – соответствующий закон был принят у нас только в 1995 г.
Победа в Бородинской битве не завершила Отечественную войну 1812 года, но явила миру непобедимость русского характера. Эта победа – еще один повод для гордости за нашу страну, за наших предков, которые ценой собственной жизни не уступили и пяди русской земли неприятелю. По воспоминаниям участника Бородинской битвы французского генерала Пеле, Наполеон часто повторял фразу: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми».
Бородинское сражение почитается как одно из самых героических и судьбоносных в истории России, символ мощи русского оружия и доблести русского солдата.