ПУТЬ В МЕДИЦИНУ

Государственная Итоговая Аттестация

Функциональная грамотность

Дневник.ру


Официальный сайт 
Министерства образования и науки Российской Федерации:

Федеральный портал "Российское образование":

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам":

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов:

Тем, кто считает, что у них нет времени на здоровое питание,
рано или поздно придется искать время на лечение болезни.
Эдвард Стэнли.


Здоровое питание… так часто мы слышим это словосочетание. Что нужно делать, чтобы правильно питаться, и зачем нам это нужно? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, в школе с 17 по 27 января была организована декада здорового питания под девизом: «Здоровое питание – здоровые дети». Цель недели: повысить уровень осведомленности учащихся о значимости здорового питания.

фотографии с классных часов
фотографии с мероприятий

Наша неделя началась с организации выставки в школьной библиотеке «Кулинарный калейдоскоп». Если вы думаете, что на этой выставке были только книги с рецептами приготовления пищи, то вы плохо знаете литературу. Книги, представленные на выставке, распределены по разделам:
• «Кулинарная кругосветка»
• «Кушать подано»
• «Вкусные секреты»
• «Книги, в названиях которых упоминается еда»
• «Рецепты литературных героев»
• «Обжоры в литературе»
Это мероприятие подготовила и провела заведующая библиотекой Голубева Н.Ю.
Все классные руководители провели Урок здорового питания, на котором учащиеся познакомились с культурой сохранения и совершенствования собственного здоровья, говорили о необходимости правильно питаться и соблюдать режим питания, о навыках выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона. В процессе уроков ребята узнали, что питание школьника должно быть сбалансированным и для здоровья детей важнейшее значение имеет соблюдение режима приема пищи. Также узнали, что при составлении меню обязательно учитываются потребности организма, связанные с его ростом и развитием.
Учащиеся медицинских классов (10А и 11А) провели занятия с учащимися средних и младших классов по теме «Мы есть то, что мы едим». Но не только о здоровой и полезной пище был разговор. Была затронута тема о том, что вредит нашему здоровью - это любимые продукты всех школьников: чипсы, сухарики, жевательные резинки и газированные напитки.
Изучение культуры питания - это творческий процесс. В этом мы еще раз убедились, когда был проведены конкурсы плакатов «Кухни народов мира», коллажей «Овощи и фрукты – полезные продукты», слоганов, презентаций «Питание во время экзаменов», викторина «Здоровому питанию говорим – да!». А учащиеся 11-х классов вместе с педагогом-организатором Логиновой Е.С. провели акцию чистых рук «Мойдодыр».
К творческому процессу подключились учителя технологии Морозова О.С. и Морозова Н.А. Вместе с девочками 6В класса они подготовили и провели открытый урок «Этикет за столом. Культура оформления стола», а учащиеся 10А и 10Б приняли участие в мастер-классе работников кафе и совместили приятное с полезным.
Не остались в стороне и от проведения недели здорового питания родители учащихся. Классные руководители для них провели дистанционные лектории «Правильное питание – залог здоровья».

 

Антибуллинговый проект

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Директор
Директор МБОУ "СОШ №14" Федоров Сергей Георгиевич

Инновационная деятельность

Верхнее меню

Волонтёрская деятельность

Школа профилактики

Углубленное изучение английского языка

Виват, кадеты!

Внеурочная занятость

АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ