Человек, не знающий математики,
не способен ни к каким другим наукам.
Более того, он даже не способен оценить
уровень своего невежества,
а потому не ищет от него лекарства.
Роджер Бэкон

В нашей школе стало традицией ежегодно проводить декаду математики и информатики. В этом году она стартовала 15 ноября. В течение декады пройдут различные конкурсы, викторины, нестандартные уроки, которые помогут учащимся найти ответы на различные вопросы. Например, на такой: а зачем мы учимся? Чтобы жить, ответите вы, да притом хорошо жить. А причем тогда здесь математика?

Математика - это такая наука, которая развивает базовые и прикладные навыки практически всех видов мышления.
Другой важный момент в том, что все естествознание использует математику как базу. Все физические законы выражены в математической форме. Все технические изделия рассчитываются и вычерчиваются, а затем и собираются по математическим законам и формулам и с их учетом.
Таким образом, изучив математику, Вы получаете доступ и к природе (физика, химия и др.), и к технике (информатика, черчение и др.), и к экономической деятельности (финансы, бухгалтерский учет). А это в сущности все аспекты жизни.
Поэтому причин для изучения математики много. Ну а если Вы еще и информатику добавите, то будете иметь универсальный интеллект, функционирующий как в математическом, так и в гуманитарном плане.
Предлагаем посмотреть ролик, в котором вы познакомитесь с интересными фактами математики и узнаете, как обезопасить себя в интернете.

Успехов Вам!

Учителя математики и информатики