ПУТЬ В МЕДИЦИНУ

Государственная Итоговая Аттестация

Функциональная грамотность

Дневник.ру

Наш музей стал создаваться с 2005 года. В нём мы отразить историю Братска и создать экспозиции: история города, история нашей школы, уголок боевой славы.

В результате поисковой деятельности совета музея в разные годы, мы собрали большой материал по теме Великая Отечественная война, и создали экспозиции:

• Братчане – герои Советского Союза
  • Братчане – участники Великой Отечественной войны
  • Памятники города Братска и сёл Братского района.

Учащиеся и учителя нашей школы вели поиск о своих близких - участниках ВОВ, и создали стенд, посвященный этим людям, с фотографиями, наградами, документами.

Учитель информатики нашей школы Шкуратова А.Н. вместе с отцом, с детьми и племянниками, которые учатся в нашей школе, каждый год ездят по местам боевых действий своего дедушки, и ведут раскопки, находят предметы личного пользования, фрагменты оружия советских и немецких солдат в годы войны, и дарят их нашему музею. Это: каски советского и немецкого солдата, штык-нож, затвор от винтовки Мосина, саперная лопата, пилотка, ручная граната, патроны, котелок, кружка и ложки, бинокль, кобура для пистолета, гильза от снаряда для пушки и другие предметы.

Все экспонаты в музее хранятся в закрытых стеклянных шкафах, а музей под охраной сигнализации.

В нашем музее сохранились летописи комсомольской и пионерской организации советского времени, которые носили имя героя великой отечественной войны – Саши Чекалина, Михаила Мороза, Зоя Космодемьянской. Совет музея тщательно изучает эти летописи и биографию героев, узнает, как боролись пионеры и комсомольцы за право носить имя этого героя. На классных часах мы показываем эти летописи и рассказываем про них учащимся нашей школы.

Мы создали библиотеку и альбомы о Великой Отечественной войне.

В нашем музее оформлены не только постоянные экспозиции, но и временные экспозиции. Проводим экспедиции в сёла Братского района для поиска сведений об участниках войны и экспонатов для музея. Проводим мероприятия различной формы: На них частые гости - участники войны и труженики тыла, дети войны. Они проводятся для всех классов нашей и других школ, а также для дошкольных учреждений, ветеранов города и для общества инвалидов. Каждое мероприятие является открытым, и любой желающий может пойти на него. Наш музей стал известен в городе и в области. Многие гости дарят нам экспонаты. Музей открыт 5 дней в неделю, и за прошлый учебный год его посетили 5650 человек.

Фото мероприятий, посвящённые памяти Великой Победы

Антибуллинговый проект