В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в  МБОУ «СОШ №14» созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ОВЗ и детей-инвалидов, а именно:

- разработаны специальные образовательные программы и методы обучения и воспитания;

- используются специальные учебные пособия и дидактические материалы, технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования;

- предоставляются услуги ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую помощь;

- организовано проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий;

- обеспечен доступ в здание организации: пристроен пандус и поставлены доступные входные группы с достаточной шириной дверных проёмов.

На протяжении трёх последних лет 85% учителей прошли курсы повышения квалификации по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

На 01.09.2021 г. в школе обучается 13 детей-инвалидов и 8 учащихся с ОВЗ. Разработана адаптированная общеобразовательная программа основного общего образования для детей с ЗПР (вариант 7.2.) и адаптированная общеобразовательная программа начального общего образования для детей с тяжелым развитием речи. Коррекционная работа организована через внеурочную деятельность.

В школе специализированный учет инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится на этапах их поступления и обучения в школу. Зачисление в образовательную организацию детей с ОВЗ регламентируется порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом   Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 г. № 458, и осуществляется на основании личного заявления родителя (законного представителя) ребенка и заключения, и рекомендаций ПМПК.

Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе обучающимся с ограниченными возможностями. В 2021-2022 году стоимость питания для указанной категории учащихся в Братске составляла:

Возрастная группа

Всего стоимость бесплатного питания в день

Количество приемов пищи

учащиеся с ОВЗ

два

в т.ч. один  раз как  1-4 классы (по 79 руб.)

дети-инвалиды

два

в т.ч. один  раз как  1-4 классы (по 79 руб.)

два

В МБОУ «СОШ №14 в 2021-2022 учебном году из 13 учащихся-инвалидов 8 обеспечены бесплатным горячим питанием, 2 ученика, находящиеся на домашнем обучении, получают денежную компенсацию, 2 отказались от бесплатного питания, 1 не оформили документы. 7 из  8 учащихся с ОВЗ получают двухразовое бесплатное питание,1 ученица получает питание по категории «дети-инвалиды».

Для организации информационной открытости для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на сайте создан специальный раздел «Доступная среда», официальный сайт адаптирован для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих).