О специальных условиях охраны здоровья обучающихся

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в  МБОУ «СОШ №14» созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ОВЗ и детей-инвалидов, а именно:

- разработаны специальные образовательные программы и методы обучения и воспитания;

- используются специальные учебные пособия и дидактические материалы, технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования;

- предоставляются услуги ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую помощь;

- организовано проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий;

- обеспечен доступ в здание организации: пристроен пандус и поставлены доступные входные группы с достаточной шириной дверных проёмов.

Для организации информационной открытости для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на сайте создан специальный раздел «Доступная среда», официальный сайт адаптирован для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих).

О специальных условиях питания

На протяжении трёх последних лет 85% учителей прошли курсы повышения квалификации по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

На 01.09.2022 г. в школе обучается 9 детей-инвалидов и 10 учащихся с ОВЗ. Разработана адаптированная общеобразовательная программа основного общего образования для детей с ЗПР (вариант 7.2.) и адаптированная общеобразовательная программа начального общего образования для детей с тяжелым развитием речи. Коррекционная работа организована через внеурочную деятельность.

В школе специализированный учет инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится на этапах их поступления и обучения в школу. Зачисление в образовательную организацию детей с ОВЗ регламентируется порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом   Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 г. № 458, и осуществляется на основании личного заявления родителя (законного представителя) ребенка и заключения, и рекомендаций ПМПК.

Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе обучающимся с ограниченными возможностями. В 2022-2023 году стоимость питания для указанной категории учащихся в Братске составляла:

Стоимость питания (с 01.04.2022, в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 21.03.2022 № 205-пп)

Возрастная группа

Стоимость бесплатного питания в день, руб.

Количество приемов пищи

Дети из многодетных и малоимущих семей

84 рубля

1

получают питание как 1-4 классы (84 рубля)

113 рублей

Дети-инвалиды, дети с ОВЗ

147 рублей

2

в т.ч. 1 раз как 1-4 классы (по 84 рубля)

167 рублей

2

84 рубля

1

в т.ч. дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ОВЗ, дети-инвалиды, дети из ОСО

В МБОУ «СОШ №14 в 2022-2023 учебном году из 9 учащихся-инвалидов 6 обеспечены бесплатным горячим питанием, 1 ученик, находящийся на домашнем обучении, получает денежную компенсацию, 2 отказались от бесплатного питания. 9 из  10 учащихся с ОВЗ получают двухразовое бесплатное питание,1 ученица получает питание по категории «дети-инвалиды».

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ