План работы   методического объединения

учителей физической  культуры и ОБЖ

МБОУ «СОШ № 14»

Методическая тема объединения: «Использование приемов современных педагогических технологий в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения»

Цель:

1. Повышение уровня профессиональной  квалификации и научно-методического уровня  учителей физической культуры и ОБЖ.

2. Создание условий для формирования готовности педагогических кадров к работе в условиях реализации ФГОС общего образования.

Задачи методического объединения:

1. Продолжить работу по данной методической теме с учётом требований ФГОС.

2. Активизировать деятельность педагогов направленных на повышение профессионального уровня.

3. Повышение квалификации педагогов через курсовую подготовку.

4. Систематизировать работу с детьми, имеющими повышенные физические способности, через центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса « Готов к труду и обороне» (ГТО).

5. Проведение оздоровительных мероприятий, ориентированных на ведение здорового образа жизни.

6. Совершенствование внеклассной работы по предмету через спортивные секции и соревнования.

7. Проведение внеурочной деятельности  учащихся 1-4 , 5-6 классовс учётом требований ФГОС.

8. Повсеместное внедрение здоровьсберагающих технологий на всех ступенях обучения, независимо от состояния здоровья учащихся   « физкультура без освобождённых».

9. Продолжить работу по обобщению и распространению  педагогического опыта принимая участие в городских методических педсоветах, ШСП, публикациях на сайтах СМИ.

10. Участие педагогов в творческих профессиональных конкурсах(в«Фестивале педагогических идей», «Открытый урок»(г.Москва), «Завуч-инфо», «Портфолио»,«Первое сентября» и т.д.)

Формы организации методической работы:

-заседания  методического совета;

-планирование и проведение дней здоровья в школе в течении учебного года;

-взаимопосещение  и анализ уроков по предмету;

-единые методические дни, открытые уроки с их анализом и самоанализом проведенного урока, мероприятия;

-отчёты учителей предметников по  темам самообразования;

-использование новых технологий на уроках физической культуры и ОБЖ;

-ведение протокола по выполнению норм ГТО;

-мониторинг физического развития и физической подготовленности учащихся.

Критерии результативности методической работы:

• повышение  профессионализма  учителя (курсы повышения квалификации);
  • способность к профессиональному развитию  учителя через (разработки программ, публикаций, обобщение опыта) ;
  • проведение открытых уроков с использованием ИКТ;
  • проведение военно –  патриотического месячника;
  • показатели результативности  работы учителя  (учебная и методическая).

Состав МО учителей физической культуры и ОБЖ

Фамилия Имя Отчество Образование  Квалификация