Тема методического объединения учителей начальных классов

на 2019-2020 учебный год

«Повышение качества образования через использование

современных педагогических технологий

в образовательном процессе»

Цель работы МО: обеспечить методическую поддержку деятельности педагогов по совершенствованию качества образования через применение современных педагогических технологий.

Задачи МО:

1. совершенствование педагогического мастерства учителей начальных классов по овладению современными педагогическими технологиями через систему повышения квалификации и самообразование;

2. выявление и реализация образовательного и творческого потенциала педагогов и детей;

3. выстраивание системы поиска и поддержки талантливых детей и их сопровождение в течение периода обучения;

4. включение преподавателя в инновационную деятельность и творческий поиск.

Направления методической работы:

·     заседания МО;

·     аттестация учителей;

·     повышение квалификации учителей (самообразование, курсовая подготовка, участие в семинарах, конференциях, мастер-классах);

·     участие учителей в конкурсах педагогического мастерства;

·     проведение мониторинговых мероприятий;

·     внеурочная деятельность по предмету;

·     обобщение и представление опыта работы учителей (открытые уроки, мастер-классы, творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов) на различных уровнях;

·     обеспечение преемственности при организации образовательного процесса.

·     организация работы с одаренными детьми;

·     организация инклюзивного обучения;

·     презентация опыта работы, повышение рейтинга учреждения в профессиональном сообществе.

Формы методической работы:

·     открытые уроки и внеклассные мероприятия;

·     творческие группы;

·     круглые столы, семинары, педагогические мастерские, мастер-классы, презентация опыта;

·     индивидуальные консультации с учителями-предметниками;

·     фестивали педагогических идей;

·     целевые посещения уроков с последующим обсуждением их результатов.

Деятельность работы МО учителей начальных классов:

1. Информационная деятельность (изучение инновационных технологий в методической литературе в целях совершенствования педагогической деятельности)

2. Организационная и учебно-воспитательная деятельность (изучение нормативной и методической документации по вопросам образования; отбор содержания и составление учебных программ, утверждение индивидуальных программ по предметам)

3. Аналитическая деятельность (анализ методической деятельности за 2018 - 2019 учебный год и планирование на 2019 - 2020учебный год; изучение направлений деятельности педагогов (тема самообразования); анализ работы педагогов с целью оказания помощи.

4. Методическая деятельность (работа над методической темой, представляющей реальную необходимость и профессиональный интерес; внедрение в практику работы всех учителей МО технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся: технологию развития критического мышления, информационно-коммуникационную технологию, игровые технологии, технологию проблемного обучения, метод проектов, метод самостоятельной работы; организация системной работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности; методическое сопровождение самообразования и саморазвития педагогов; ознакомление с методическими разработками различных авторов)

5. Консультативная деятельность (консультирование педагогов по вопросам составления рабочих программ и тематического планирования; консультирование педагогов с целью ликвидации затруднений в педагогической деятельности).

Методическое объединение учителей начальных классов

Баланева Ирина Борисовна

Рыбникова Марина Николаевна